Словарь терминов по архитектуре и дизайну – Ж

— Ж —

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я


Жаккард — ткань, имеющая гладкую, не ворсовую фактуру, которая носит имя своего изобретателя  французского мастера XIX века. Плетение «жаккард» относится к сложному запутанному плетению, исполняемому на ткацком станке, изобретенном Джозефом Мари Жаккардом в 1801 году. Этот термин используется для названия ткани или текстиля, которые были сотканы по данному принципу. Изготавливается жаккард из хлопчатобумажной, так и из синтетической смесовой пряжи. Пряжа может быть многоцветной (используют более 10 различных цветов, схожей с гобеленом или однотонной, на которую впоследствии наносится рисунок). Жаккардовые ткани используются для оформления окон, для обивки и чехлов на мебель, а также для покрывал и подушек.

Жарток — часть русской печи, в которой хранятся горячие угли.

Жилой дом — здание, предназначенное для постоянного проживания людей, структурно состоит из одной или множества жилых ячеек — квартир. Ячейки объединены коммуникационными связями — вертикальными (лестничные клетки, лифты) и горизонтальными (коридоры, галереи).

Жуи (Toile de jouy) — набивная хлопковая ткань с печатным одноцветным рисунком, изображающим всевозможные пасторальные сценки на белом или кремовом фоне.

 


А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я