Словарь терминов по архитектуре и дизайну – И

— И —

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я


Изба — срубное жилище у русских; отапливаемое жилое помещение в доме.

Изразец — покрытые поливой керамические облицовочные плиты.

Иконостас (от икона и греч. stasis — место стояния) — перегородка с иконами и резными дверями в православном храме, отделяющая алтарную часть от основной части интерьера. Русский тип высокого иконостаса с рядами икон сложился в кон. 14 — нач. 15 вв.

Импост — горизонтальная тяга в виде карниза, отделяющая арку от поддерживающего столба или стены.

Инкрустация(от лат.) — украшение предмета, сделанного из одного материала, путем врезания в его поверхность фигурных кусков из разных других материалов, образующих рисунок, не выступающий над поверхностью.

Интерколумний (от лат. inter — между и columna — колонна) — пролет между рядом стоящими колоннами в ордерной архитектуре.

Интерьер (от франц. interiur — внутренний) — архитектура внутренних помещений здания.

Ионический ордер — один из трех основных архитектурных ордеров. Имеет стройную колонну с базой, стволом, прорезанным вертикальными желобками (каннелюрами); капитель состоит из 2 крупных завитков (волют). Антаблемент иногда без фриза, архитрав — из трех горизонтальных полос; фриз часто сплошь покрывался рельефом.

Ипподром (греч. hippodromos, от hippos — лошадь и dromos — бег, место для бега) — комплекс сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту; учреждение, их организующее. Прототипом современных ипподромов являются древнегреческие ипподромы. Известные современные ипподромы: Лексингтонский (США), Нью-Маркет, Эпсомский (Великобритания), Венсеннский, Лоншан (Франция), Пардубицкий (Чехословакия), Мадридский (Испания), Московский (Российская Федерация).


А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я