Интерьер в египетском стиле

Характерные цвета:

яркие, но не смешивающиеся. Для стен и текстиля обычно выбирают нейтральные тона теплых оттенков — бежевый, светло-желтый. Египет — страна пустынь и солнца, и египетские интерьеры неминуемо отдают теплыми желтоватыми цветами.

 Элементы декора и предметы, что чаще всего используются:

арки и ложные колонны; орнаменты на стенах; ниши; сглаженные углы; тростниковые циновки; очень простая деревянная мебель; сундуки; допустима разнообразная древнеегипетская символика — скарабеи, статуэтки сфинксов и древних божеств; папирусы на стенах; большие вазы на полу, пустые или украшенные стеблями тростника, также можно наполнить их просто желтым песком; фрески на стенах; шкуры животных; напольная плитка под золото или серебро; двери с украшениями из слоновой кости (или ее имитации) и позолоты; пилоны; прямоугольные бра со вставками из разноцветного стекла.

Особенности Египетского стиля в интерьере:

современные египетские интерьеры ближе к арабским, чем к культурным традициям древнего Египта, однако европейские дизайнеры, создавая египетский дизайн на континенте, вдохновляются не арабской вязью и позолотой, а древними традициями, берущими свое начало со времен фараонов. Поэтому не стоит ждать от египетского стиля откровенной роскоши, чаще всего такой интерьер делается достаточно сдержанным, но через эту сдержанность все равно проглядывает богатство. Строгая геометрия египетского дизайна сочетается с мебелью, изготовленной из дорогого дерева, с черно-золотыми статуэтками древнеегипетских божеств, с паланкинами из дорогих тканей, так что в целом создается ощущение, что вы попали в дом довольно богатого, но не желающего выставлять свое богатство напоказ, человека. В целом, элементы египетского стиля оказали большое влияние на европейский дизайн — именно на них базируются такие популярные дизайнерские концепции как ампир и арт-деко, однако сам по себе египетский интерьер слишком самобытен, чтобы активно смешивать в одном помещении его детали с элементами других стилистических направлений.

Дизайн бара и танцевального зала в египетском стиле.

Дизайн спальни в египетском стиле.

Коридор в египетском стиле.

Дизайн входной группы в египетском стиле.

Спальня в египетском стиле.

Дизайн квартиры в египетском стиле.

Дизайн прихожей в египетском стиле.

Санузел в египетском стиле.