Интерьер в китайском стиле

Характерные цвета:

любые, от нежных пастельных до насыщенного сочетания красного и золотого. Что касается колористических вариаций, то тут дизайнер ничем не ограничен — использовать в китайском интерьере можно все цвета радуги.

Декор и предметы, что чаще всего используются в данном стиле:

тонкая изысканная фарфоровая посуда и изделия из керамики; красное дерево и бамбук; орнаментика и плетеная мебель; вазы и ковры; декоративные решетки и перегородки; ширмы с изображением сюжетов из китайской истории и мифологии; низкая мебель (кофейные столики, диваны, козетки, кровати); вышитые шелковой нитью картины; изделия из бронзы; китайские светильники; рисунки тушью в простых деревянных рамках; маленькие подушки; декоративные настенные веера; сувениры и изделия из дерева, выполненные в соответствующей тематике и т.д.

Особенности китайского стиля в интерьере:

В середине 18 века в Европе зарождается мода на выполненные в китайском стиле изделия, которые в те времена стоили безумных денег, потому что все это — мебель, вазы, украшения, ковры, ткани, везлось прямиком из Китая, преодолевая на своем пути огромные расстояния. Сегодня обустроить свое жилище в китайском стиле могут все желающие, т.к. детали такого интерьера стали гораздо более легкодоступными в географическом отношении, и, следовательно, намного дешевле, чем были когда-то.
В отличие от японского стиля, китайский менее строг, и поэтому он гораздо ближе европейцам. К примеру, китайский стиль допускает обилие мебели, тогда как японский характеризуется крайней аскетичностью. Кроме того, интерьер выполненный в китайском стиле может иметь какие угодно цвета — белый, ярко-синий, красный. Японский интерьер в этом отношении более сдержан и в нем предпочтение отдается большим и пустым светлым помещениям. Китайский интерьер представляет собой воплощенный компромисс между красотой и удобством, он более чем функционален, но эта функциональность удачно прячется под изысканными шелковыми покрывалами и за легкой плетеной мебелью из бамбука, поэтому создается впечатление, что помещение не перегружено мебелью. Вот почему китайский стиль часто выбирают поклонники минимализма, ведь с его помощью очень просто обставить квартиру так, чтобы в ней оставалась масса свободного пространства.

Шкафы и гардеробная в китайском стиле.

Современная гостиная в китайском стиле.

Дизайн спальни в китайском стиле.

Зона для проведения чайной церемонии.

Общая комната в китайском стиле.

Необычная общая комната в китайском стиле.

Рабочее место в китайском стиле.

Дизайн большой гостиной в китайском стиле.

Китайский декор в спальне.

Дизайн лаконичной гостиной.