Интерьер в стиле Эклектика

Характерные цвета:

эклектика может включать в себя какие угодно цвета, акцент можно делать как на пастельных, так и на ярких тонах. Если доминируют цвета неяркие и неброские, то это самый беспроигрышный вариант, но возможность экспериментов в эклектике всегда присутствует.

Используемые элементы:

следует использовать массу самых разнообразных декоративных элементов разного стиля и эпохи — хорошо уживутся как современная пластиковая мебель, так и старинные канделябры или статуэтки; отлично смотрятся шелковые обои с крупным рисунком; деревянные детали; ковры; богато украшенные шторы, а так же их комбинации с современными рулонными или плиссированными вариантами; антиквариат; совмещение разных фактур мебели, стен, напольного покрытия и т.д.; различные коллекции — посуда, марки и т.п.; рисунки на стенах — преимущественно старинные орнаменты; кожа — как на стенах, так и обивке мебели или рамках картин; изделия из глины и керамика.

Особенности стиля:

стиль эклектика появился в первой половине 19 века, и практически сразу получил должное признание — понадобилось совсем немного времени для того, чтобы он захватил умы дизайнеров, и несколько десятилетий для того, чтобы его можно было начать считать стилем, распространенным во всем мире. Основная идея эклектики на тот момент была достаточно свежа — это совмещение стилей. И если до этого людям приходилось довольствоваться при оформлении дома либо рококо, либо барокко и ренессансом, то появившаяся эклектика выдвинула совершенно новую идею «А почему бы не взять все лучшее, что есть в этих стилях, и не совместить их в одном?». Не прижиться такая идея просто не могла.
Эклектика представляет собой смешение стилей. И тут у вас может возникнуть вопрос — а чем она тогда отличается от китча, который тоже представляет собой подобное смешение? Вопрос довольно логичный, но достаточно всего один раз увидеть эклектичный интерьер и интерьер в стиле китч, чтобы больше им не задаваться. Оба стиля базируются на смешении разных дизайнерских концепций, но делают они это очень по-разному. Эклектика за уютное и гармоничное смешение, это все та же классика, просто в легкой переработке. Как хорошо знакомое блюдо, подаваемое под незнакомым соусом. А вот китч — это откровенный эпатаж, где леопардовые шторы могут соседствовать с розовыми люстрами и пушистым белым ковром. Эклектика боится вульгарности, и поэтому в состав дизайн концепции включается сочетание элементов всего 2-3 стилей, и те строго определены — выбирать можно между ренессансом, готикой, рококо, барокко. То есть, все стили относятся к классике. Китч делает вульгарность своим стягом, и возводит ее в искусство. Именно поэтому оформить интерьер в эклектичном стиле несколько проще, чем создать профессиональную концепцию интерьера в стиле китч — последнее требует умения балансировать на грани прекрасного вкуса и безвкусицы, показного пренебрежения к деталям и по сути уютного при этом оформления.

Дизайн спальни в стиле Эклектика.

Дизайн общей комнаты в стиле эклектика.

Гостиная в Эклектике, уют, камин.

Столовая в стиле эклектика.

Общая комната в стиле Эклектика.

Современная гостиная в стиле эклектика .

Гостиная в коричневых тонах в стиле эклектика.

Спальня в стиле эклектика. Темные тона.

Общая комната в стиле эклектика. Коричневые стены.

Светлая гостиная в стиле эклектика.

Разнообразная мебель в стиле эклектика.