Словарь терминов по архитектуре и дизайну – Э

— Э —

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я


Эдикула (лат. aedicula) — в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами также называли небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.

Эклектизм (от греч.) — формальное, механическое использование в композиции и художественной отделке зданий элементов стилей прошлых эпох.

Экседра (от греч.) — полукруглая ниша большого размера, полукруглый павильон.

Экстерьер (от франц.) — внешний облик здания.

Энтазис (от греч. entasis — напряжение) — утолщение ствола колонны в средней его части, создающее впечатление напряженности и устраняющее оптическую иллюзию вогнутости ствола.

Эркер (от нем.) — 1) Часть внутреннего объема здания, вынесенная за пределы его наружных стен и выступающая на фасаде в виде закрытого балкона. 2) Оформление эркера отличается от оформления обычного окна добавлением еще одного измерения  глубины. Для эркеров можно использовать профильные карнизы, которые можно гнуть под любой радиус, а также декоративные карнизы, где есть специальный шарнирный переходник, подходящий под любой угол. Крепление может быть стеновым и потолочным. Также есть специальные кронштейны, сквозь которых проходят крючки, т. е. штору можно двигать по всей длине карниза без преград.

Этаж (от франц.)  — продольная часть дома, комнаты которой находятся на одном уровне.

Эхин (греч. echinos, букв. — еж) — часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Служит переходом от ствола колонны к абаку.


А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я