Словарь терминов по архитектуре и дизайну – М

— М —

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я


Мавзолей (лат. mausoleum, от греч. Mausoleion) — монумент, погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал. Назван по гробнице карийского царя Мавсола в Галикарнасе (4 в. до н.э.). Мавзолеи получили распространение в Др. Риме и в средние века на Востоке. В 20 в. в ряде стран возведены мавзолеи политических деятелей (В. И. Ленина в Москве, 1929-30, Хо Ши Мина в Ханое, 1975).

Магистраль (от лат.) — всякая главная линия по отношению к отходящим от нее второстепенным. Напр., главная широкая улица (одна из главных в большом городе) с интенсивным движением транспорта.

Макет (от франц.) — модель чего-либо; предварительный образец, представляющий что-либо в уменьшенных размерах (напр., макет здания).

Манеж — площадка или здание для тренировки лошадей, обучения верховой езде, конноспортивных соревнований. В архитектурном отношении наиболее выразительны манежи эпохи классицизма (Манеж в Москве, 1817-25; конногвардейский манеж в Санкт-Петербурге, 1804-07).2) Манеж цирковой, то же, что арена.

Мансарда (франц. mansarde) — 1) Чердачное помещение под крутой с изломом крышей, используемое для жилья и хозяйственных целей. Названа по фамилии французского архитектора Ф. Мансара. 2) При оформлении мансардных окон самой разнообразной формы (треугольной, полукруглой и даже трапециевидной), установленных как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях (например, в крыше или потолке), используют плиссированные системы с различными способами управления: ручной, со шнуром, выключателем или пультом дистанционного управления. Помимо разнообразных способов управления у подобных систем может собираться по-разному: снизу вверх, сверху вниз, а также в обоих направлениях одновременно.

Матица — балка, несущая деревянный потолок.

Машикули (франц. machicoulis) — навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений. Позже элемент архитектурного декора.

Медальон (франц. medaillon). Изобразительная или орнаментальная композиция в овальном или круглом обрамлении.

Мезонин (от итал. mezzanino) — надстройка (часто с балконом) над средней частью жилого дома. Распространен в русской архитектуре 19 в.

Мечеть (от араб. масджид — место поклонения) — мусульманское культовое сооружение. С 7-8 вв. мечети имели прямоугольный двор, окруженный галереями, и многоколонный молитвенный зал; в 10 в. появились айваны по осям двора, а позже монументальные порталы на главном фасаде. Развивались центрические купольные мечети.

Микрорайоны — структурно-планировочная единица членения территории, состоящая из жилых зданий и учреждений обслуживания.

Минарет (от араб. ман-ара, букв. — маяк) — башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении) для призыва мусульман на молитву; ставится рядом с мечетью или включается в ее композицию

Минимализм — для этого стиля в дизайне характерны простые геометрические формы и чистые цвета. Нет ничего проще светильника в этом стиле. Достаточно спрятать лампочку под белым шарообразным абажуром — и вот уже готов изысканный и стильный осветительный прибор. Любимый цвет минимализма — белый.

Модульон (модильон) (франц. modillon) — архитектурная деталь типа кронштейна, которая поддерживает выносную плиту венчающего карниза.

Мозаика — изображение, составленное из маленьких кусочков мрамора или смальты (цветного стекла).

Монолит — цельная каменная глыба; целое сооружение (памятник) или часть его (колонна), высеченное из одного куска камня.

Муар — ткань, чаще всего на шелковой или ацетатной основе. Характерной особенностью является то, что рисунок наноситься на однотонную ткань через горячие гравировальные цилиндры, которые разрушают нити и направляют их в другом направлении, что и образуют рисунок. Это свойство исчезает при контакте с водой, поэтому муар не рекомендуется для обивки.


А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я